Combo : Kiki-Jiki, brise-miroir + Elfe des horizons lointains + Repli vers Casque de corail

Informations

Etat : Acceptée

Date : 21/09/2015 à 11:00

Auteur : 01nabu

Lecture : 1189

Nombre de commentaire : 0

Validé par : knight_seb

Fiche du Membre

01nabu

Avatar de 01nabu

Hors Ligne

Membre Actif

Grade : [Nomade]

Inscrit le 07/12/2008
Dernière connexion : hier, à 19:41
714 Messages/ 0 Contributions/ 0 Pts

Modérateurs combos

Kiki-Jiki, brise-miroir

Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Texte Anglais
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Legendary Creature - Goblin Shaman

Haste
: Put a token that's a copy of target nonlegendary creature you control onto the battlefield. That creature token has haste. Sacrifice it at the beginning of the next end step.
2/2
Texte Français
Kiki-Jiki, brise-miroir
Créature légendaire : gobelin et shamane

Célérité
: Mettez sur le champ de bataille un jeton qui est une copie de la créature non-légendaire ciblée que vous contrôlez. Ce jeton de créature a la célérité. Sacrifiez-le au début de la prochaine étape de fin.
2/2
Infos sur cette Carte Magic

Edition : Guerriers de Kamigawa - 175/306
Illustrateur : Pete Venters
Boutique
Iconic Masters NM/MT 20.00 €
Modern Masters 2015 NM/MT 20.00 €
Modern Masters NM/MT 20.00 €
Champions Of Kami... NM/MT 20.00 €

From The Vault: Legends NmVO 30.00 €

Iconic Masters PremiumVO 40.00 €
Champions Of Kami... PremiumVO 49.00 €
Modern Masters PremiumVO 49.00 €
Modern Masters 2015 PremiumVO 49.00 €
Iconic Masters Premium VF 40.00 €
Champions Of Kami... Premium VF 49.00 €
Modern Masters Premium VF 49.00 €
Modern Masters 2015 Premium VF 49.00 €
67 Decks utilisent cette carte
37 Combos utilisent cette carte
Voir l'Analyse de cette carte

Elfe des horizons lointains

Farhaven Elf
Texte Anglais
Farhaven Elf
Creature - Elf Druid

When Farhaven Elf enters the battlefield, you may search your library for a basic land card and put it onto the battlefield tapped. If you do, shuffle your library.
1/1
Texte Français
Elfe des horizons lointains
Créature : elfe et druide

Quand l'Elfe des horizons lointains arrive sur le champ de bataille, vous pouvez chercher une carte de terrain de base dans votre bibliothèque et la mettre sur le champ de bataille engagée. Si vous faites ainsi, mélangez votre bibliothèque.
1/1
Infos sur cette Carte Magic

Edition : Sombrelande - 113/301
Illustrateur : Brandon Kitkouski
Boutique
Commander 2014 NM/MT 1.00 €
Commander 2013 NM/MT 1.00 €
Shadowmoor NM/MT 1.00 €

Shadowmoor PremiumVO 2.00 €
Shadowmoor Premium VF 2.00 €
4 Decks utilisent cette carte
1 Combo utilise cette carte
Aucune Analyse de cette carte

Repli vers Casque de corail

Retreat to Coralhelm
Texte Anglais
Retreat to Coralhelm
Enchantment

Landfall — Whenever a land enters the battlefield under your control, choose one —
• You may tap or untap target creature.
• Scry .
1/1
Texte Français
Repli vers Casque de corail
Enchantement

Toucheterre — À chaque fois qu'un terrain arrive sur le champ de bataille sous votre contrôle, choisissez l'un —
• Vous pouvez engager ou dégager une créature ciblée.
• Regard 1 .
1/1
Infos sur cette Carte Magic

Edition : La bataille de Zendikar - 82/274
Illustrateur : Kieran Yanner
Boutique
Battle for Zendikar NM/MT 0.50 €

Battle for Zendikar PremiumVO 1.00 €
Battle for Zendikar Premium VF 1.00 €
0 Deck utilise cette carte
9 Combos utilisent cette carte
Aucune Analyse de cette carte

Explication de la Combinaison par l'auteur
petite combo pas infinie, mais aidant bien à gagner :

avec les trois permanents sur le champ de bataille,
vous copiez l'elfe avec kiki-jiki, allez cherchez un land de base qui déclenche le toucheterre, choisissez de dégager kiki-jiki, et recommencez en boucle... et finissez par en copier une autre quand vous n'avez plus rien à trouver comme land de base.

ça peut se lancer autrement avec deux autres créatures bonus si vous jouez l'elfe en dernier.

l'effet est en gros d'aller chercher tous vos terrains de base et d'avoir autant d'elfe prêt à en découdre.

have fun men
Espace Membre

Identifiant

Mot de passe

Se souvenir de moi


Ajouter un commentaire

Vous n'êtes pas connecté ! connectez-vous ou inscrivez-vous pour poster un commentaire